МузАрхив_АМ и Аматуе — «ВЕНЕРА (Этническая вариация)»

МузАрхив_АМ и Аматуе — «ВЕНЕРА (Этническая вариация)»

http://eurostyx.com/comments.php?y=10&m=06&entry=entry100627-001137

О композиции:

«Венера». Красивая, ласкающая слух композиция, отражение гармонии и равновесия. В слиянии музыки и голоса создается неповоторимая мелодия, раскрывающая свои тайны. О «Венере» нельзя сказать, — это хорошо или это – плохо. Ее невозможно описать словами, ее не видишь, ее нельзя взять в руки, ее можно только слушать и чувствовать. И лучше всего это делать в балансе с душой. Только тогда можно услышать ее истинное звучание. Слушая «Венеру» Вы открываете для себя новый мир — мир Музыки, мир Звуков, мир Голосов. Все Ваше внимание переносится внутрь, и перед мысленным взором начинают пробегать картины. Сначала они неясные и туманные, притягивающие своей магической силой звучания. Потом они проявляются и манят загадками древности, переплетаясь солнечными нитями с современностью. Разум не в силах понять этого и он отключается. И тогда… энергия звуков проникает внутрь Вас.

Звуки голосов обретают дополнительное измерение и воздействуют на человеческое сознание неповторимым образом. Они передают вибрации, которые, соединяясь с музыкой, льются потоками, охватывая пространство и время. Слушатели погружаются в этот поток. Мелодия льется, медленно плывет, и не только внутри, но и снаружи. Обволакивает и уносит куда-то вдаль, в неведомые миры. Но и этим воздействие музыки не исчерпывается. «Венера» представляет некое пространство, в которое входишь и открываешь его. Стоит закрыть глаза, и тело начинает чувствовать вибрации, словно волны проходят по нему. Чувство блаженства охватывает все существо. И Вы летите к неведомым мирам, отрываясь от бытия и материи, уносясь к истокам мироздания.

Каждый слышит «Венеру» по-своему, и услышит в ней что-то свое, близкое только ему одному. Ведь песня образована мощными звучащими гранями, где музыка и голос звучат по отдельности, постепенно образовывая живое объемное существо. И оно будет восприниматься как единое целое. Кто-то услышит, внутренний ритм, подобный растущему кристаллу, кто-то увидит светящиеся счастьем глаза своей собственной души. Но у каждого будет своя картина видения композиции. Память души оживает, чувствуя биение сердца. Музыка и голос словно вырываются из пространства и обрушиваются всей своей энергетикой на слушателя, унося его в неведомое пространство. Действие песни на слушателей подобно огненной спирали. Голос, вибрации, звуки, мелодия. Все это передают заряд энергии, сносящий все препятствия и установки на пути к сердцу и образовывая живой поток на пути к свету и любви.

По традиционному китайскому поверью считалось, что «звук может воздействовать на Вселенную и приводить ее в гармонию». Именно поэтому в нашей песне, в сочетании с прекрасным голосом Валерии, звучат древние музыкальные инструменты Китая и Индии, а именно такие как Эрху, Тампура и другие… Остановимся на них подробнее. Эрху очаровывает своим звучанием. Одна из знаменитых исполнительниц Ци Сяочунь говорила: «Во время уроков нас часто окружали толпы людей, внимательно следивших за нами и слушавших нас в течение многих часов, кивая головой и притопывая ногами. Теперь я понимаю, почему мой отец терпел такие мучения, чтобы сделать из меня музыканта эрху — он хотел, чтобы я унаследовала сердце и душу китайского искусства и с помощью музыки давать надежду, радость и внутреннюю силу тем, кто стремится к свету и красоте, несмотря на неблагоприятные условия. Он был великим отцом». Инструмент и по сей день очень популярен в Китае. Тампура используется в основном для сопровождения исполнения классических индийских музыкальных произведений. Звук струн задает звучание доминантных нот раги. В фоновых аккомпанементах медитативной музыки придает глубину всему произведению в целом.

Приятного прослушивания, Гармонии и Любви вам…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *