15 мыслей о “Круги на кувшине”

  1. А чем еще можно украшать кувшины, как не геометрическими рисунками? Круг — одна из самых естественных фигур. Где у мастера осталось больше места, там и количество кругов больше. По-моему, тайного смысла здесь нет.

    1. Я тоже так думаю, что количество кругов на кувшине ничего не означает, а является всего лишь его украшением. На протяжении тысячелетий оттачивалась техника и умения при изготовлении глиняной посуды и всех тех материальных вещей, которые окружают нас.
      Например, вы решили связать шапочку своему малышу. В процессе работы, решаете добавить еще полосочку другого цвета, затем, чуть изменить узор.
      В чем смысл таких, спонтанно принимаемых решений? Он в том, что вы стремитесь создать нечто красивое и гармоничное. Так было и с этим кувшином.

  2. Предлагаю все же не притягивать явно за уши «факты». Такие круги считаются символом солнца, и это достаточно логичное и правдоподобное объяснение и формы, и популярности подобной символики.

  3. Можно взять квадрат Малевича и тоже долго философствовать о сакральном смысле. Тут ничего особенного точно нет. Ведь узоры могут нести самую обычную функцию — украшать.

  4. Мне кажется все геометрические знаки, в ом числе и круги несли свой определенны сакральный смысл. И ученые сегодня, к сожалению, только могут строить догадки какой.

  5. Видно древние люди что видели, то и наносили на посуду. В данном случае на кувшин. Может быть это и правда пришельцы, а может это просто фантазия мастера этого кувшина.

    1. Скорее всего это изображение солнца — поклонение Богу Ра часто повторялось в человеческой истории и изображалось кругами на любых возможных предметах, особенно культовых, используемых в ритуале.

  6. Может быть тот, кто нашёл этот кувшин, и думает что эти круги имеют какой-то магический ил астрологический смысл, а мне думается, что гончар их нарисовал только для красоты.

    1. Я вот тоже, смотрю на рисунок и круги в частности и ничего сверхъестественного на вижу, все нанесённые на кувшин геометрические фигуры, древние встречали в жизни практически на каждом шагу.

  7. я лично тоже ничего здесь сверхъестественного не вижу, это же не огромные правильные круги на полях, а всего лишь маленький кувшин и его раскраска.

  8. а мне при взгляде на данные круги сразу вспоминаются окружности на полях, которые в свое время поднимали большой инетерс публичности — быть может все таки есть какая то паралель между геометрическими рисунками на полях и аналогичными, которые видим на данном кувшине

    1. Не вижу закономерностей и параллелей между кругами с кувшина и на полях. Скорее этот рисунок носил символический, ритуальный характер, например, должен защитить содержимое от сглаза, заклятий.

  9. Удивительно, но древние люди были умелые художники, рисовали они на кувшинах не хуже нас с вами и соблюдали в рисунках все математические пропорции.

    1. Я не вижу на этом кувшине чего-то сверхъестественного. Может это неудачная фотография. Ну изобразил древний мастер круги на кувшине — и чем же тут восхищаться?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *