Как попасть в трущобы Кибера самостоятельно? (How to get to Kibera slum?) | Опасно ли в трущобах Кибера?

Скажем сразу, самостоятельно идти смотреть трущобы Кибера мы не советуем, так как это реально опасно для жизни. Тем не менее для особо любопытствующих мы опишем несколько интересных моментов из нашего опыта прогулки по главным трущобам Найроби. В Кибере царит нищета и голод, больше половины жителей заражены ВИЧ-инфекцией. Везде вонь и грязь, а моча и кал протекают по району ручьями. В некоторых местах можно видеть спутниковые антенны и электрические провода, протянутые к домам. Это не говорит о том, что там живут мало-мальски богатые люди. Это говорит о том, что в одном сарае-конуре проживает до 20 человек, и они скидываются по 1 доллару в месяц, чтобы снимать эту «комнату». Теперь о детях. Дети, они ведь дети, и они, как и везде, невинно играют и резвятся. Для них Кибера является местом, в котором они видят только прекрасное. Светит солнце, дует ветер, а под ногами земля, — что еще нужно?

Почему в Кибере опасно появляться белому человеку (музунгу)? Все просто: если белый, значит миллионер, а если миллионер, то должен делиться. Не хочешь давать сам (или даешь очень мало), мы возьмем сами. силой. Вот и все, такой девиз, как дважды два. Конечно же, не все жители Киберы так мыслят, и мы говорим об агрессивно настроенных молодчиках. Именно поэтому в Киберу устраивают экскурсии с сопровождением. Вариантов тут много. Можно проехать в закрытой машине с водителем по границе Киберы и рассмотреть трущобы из окна, а можно устроить пешую прогулку в группе с местными жителями, договорившись о походе заранее. Есть и более простой вариант: проехать с гидом от Найроби до станции Кибера на поезде, созерцая трущобы из окна или из открытых дверей поезда.

Имеется 4 входа в трущобы Кибера: север, восток, юг и запад (см.карту ниже). В некоторых случаях в этих местах можно видеть полицию, или охранников близлежащих строений, граничащих с Киберой. Они могут не пропустить в трущобы человека с белой кожей. Как мы и писали выше, настоятельно не рекомендуем посещать Киберу самостоятельно, даже если вас несколько человек. Возьмите в помощь местного гида, или даже двух-трех, чтобы обойти с ними трущобы. Это могут быть даже таксисты, живущие неподалеку, и которых знают. Во время прогулки не задерживайтесь долго на одном месте и не фоткайте в постоянном режиме все подряд. Это может спровоцировать жителей Киберы на агрессию. Ниже мы представили несколько фотофрагментов прогулки по Кибере, а также отметили 4 входа на карте.

(Фото 1-26) По трущобам Кибера


(Фото 2)

(Фото 3)

(Фото 4)

(Фото 5)

(Фото 6)

(Фото 7)

(Фото 8)

(Фото 9)

(Фото 10)

(Фото 11)

(Фото 12)

(Фото 13)

(Фото 14)

(Фото 15)

(Фото 16)

(Фото 17)

(Фото 18)

(Фото 19)

(Фото 20)

(Фото 21)

(Фото 22)

(Фото 23)

(Фото 24)

(Фото 25)

(Фото 26)

Одна мысль про “Как попасть в трущобы Кибера самостоятельно? (How to get to Kibera slum?) | Опасно ли в трущобах Кибера?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *