Попасть в аварию на байке на Филиппинах, помять его, а потом обратиться в клинику за медицинской помощью. Чем это чревато? Каковы же последствия?

Интересная история приключилась с нашими знакомыми в славной стране Филиппины на острове Палаван. Значит, взяли байк на пару дней и поехали кататься. Первое, что их удивило, так это то, что на Филиппинах почти все ездят без шлемов. Ну это, понятное дело, относится к тем, кому жизнь недорога. Все правильно, но при таком нарушении никого даже не думают штрафовать, и туристов в том числе. К примеру, если взять байк где-нибудь во Вьетнаме и ездить без шлема, то полицейские в 90% случаев вас остановят.

Дальше. Катались, катались и катались. Через какое-то время при развороте на перекрестке байк влетел в столб. С одним все в порядке, а вот другой почувствовал дискомфорт в области шеи и позвоночника. Скутер после происшествия был немного помят. Не то, чтобы очень, но образовалась весьма заметная вмятина. При возврате байка хозяину он, конечно же, заметил помятости транспортного средства, но сказал, что все это легко исправить, мол, не беспокойтесь. Денег на ремонт тоже не взял, что очень удивительно. Это первый момент, который можно считать нестандартным. В других странах ЮВА с туристов за такое пытаются сдернуть по максимуму, но, видимо, филиппинцы еще до такого не дошли и все еще остаются чрезмерно добрыми.

Далее произошло следующее. Один путешественник решил обратиться в медицинское учреждение. При этом никто не делал никаких медстраховок. В больнице он был отправлен на снимок, после ознакомления с которым врач сообщил, что все в норме, а существующие боли вскорости должны пройти. Стоила вся эта процедура 200 песо (около 250 рублей), что оказалось даже дешевле, чем в родных краях. При этом филиппинские медики не стали предлагать купить каких-либо препаратов для снятия боли, что тоже странновато, так как очень часто в таких случаях недобросовестные врачи настаивают приобрести, если уж не действенное лекарство, то какие-нибудь БАДы для поддержания мошенников, находящихся с ними в сговоре. Но, ничего подобного не произошло.

Вывод из этой истории можно сделать следующий. На Филиппинах до сих пор все не так испорчено, как в других странах этого региона. При этом уровень жизни в стране гораздо ниже, чем в соседних. Вероятно, с увеличением турпотока все может измениться к худшему, но пока так, как есть, все очень даже позитивненько.

Подписывайтесь на наш YouTube канал:
  https://youtube.com/travel21century

Наиболее распространенная модель скутера в ЮВА. Именно такие байки чаще всего сдают в аренду туристам.

2 мысли о “Попасть в аварию на байке на Филиппинах, помять его, а потом обратиться в клинику за медицинской помощью. Чем это чревато? Каковы же последствия?”

  1. Филиппинцы еще не прочухали, что с белых туристов можно бабло косить лопатой. Вот вот Вьетнаме и Тае уже доходят до этого. Цены даже за последние 5 лет выросли (Пхукет, Самуи). Так что все впереди у них, допрут.

  2. Не верю я в добрых филиппинцев. Вернее, они, конечно, могут быть добрыми, но не настолько, когда им за ремонт байка из собственного кармана платить придется. Этим ребятам просто повезло и они нарвались на нормальных, я бы сказал, пофигистических местных. Может у них какое-то особое обаяние, что с них нигде деньги не берут?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *