ТРОПА 13 (отшельников) В КОТОРЕ: прогулка по горному маршруту над Котором 13 февраля

Эта невообразимо прекрасная прогулка по горному маршруту в районе черногорского города Котор была запланирована нами на 13 февраля 2015 года и была рассчитана на 8 часов. Стартовали в 10 утра по тропе, ведущей в горы за северными стенами Старого Города Котор. Впоследствии этот путь был назван нами «ТРОПОЙ ОТШЕЛЬНИКОВ». Почему? А потому, что за все 9 часов похода мы не встретили ни одной живой души, кроме как одной семьи отшельников (муж с женой + 2 коровы в хозяйстве). Но и эта встреча произошла всего лишь через 1 час после начала восхождения на высоте, равной уровню расположения которской крепости. В общем, в запланированные 8 часов мы не уложились, и последние 400 метров спуска пришлось осуществлять в сумерках, быстро перетекающих в кромешную тьму. Весь маршрут мы поделили на 4 этапа-уровня (см. линии на карте: 1 — красная, 2 — зеленая, 3 — желтая, и 4 — синяя). Первый отрезок пути представляет собой перемещение от Котора до горной дороги, ведущей в деревню Негуши, и далее — в Цетине (перепад высоты с 0 до 1000 метров над уровнем моря). Второй трек — короткое расстояние по горной автодороге до съезда к заброшенным деревням (высота — без изменений). Третий этап — перемещение на север через руины, кладбища, мертвые деревни и прочее (высота — от 1030 до 800 метров). Ну и последняя завершающая четвертая часть похода — спуск обратно в Котор (с высоты 800 метров до 0). Итак, первое с чего мы начали подготовку к прогулке, это с просмотра ландшафта и расчета расстояния в программе Google Earth. Предварительно было подсчитано, что длина пути составляет 16,66 километров, но по факту (по GPS) вышло — 18,8! Ниже мы выложили объемные фото, на которых отображен расчетный трек в Google Earth (первые 3 фото), а также трек с GPS-навигатора (последние 3 фото). Также можно видеть обозначение вышеупомянутых точек 4-х этапов пути на карте.

1) Маршрут «тропа отшельников» на карте с указанием точек-этапов
(очень большая погрешность, для просмотра точного GPS-трека скачайте ниже файл way-13-kotor.kml)
2) Планирование маршрута в программе Google Earth (3 фото в объеме)
3) Данные трека, полученного с GPS-навигатора (3 нижних фото в объеме)

 

Ниже мы опубликовали 344 фотографии, сделанные нами в процессе прохождения этого маршрута. Чтобы увеличить иллюстрацию, достаточно кликнуть по ней, и далее продолжить просмотр в режиме слайдов. Также читайте небольшие описания к каждому из этапов «тропы отшельников».

 

Этап 1 (220 фотографий)

Этот участок «тропы отшельников» начинается уже фактически на выходе из северных ворот Старого Котора. Сразу после моста поворачиваем направо, и — через 80 метров начинается подъем. Эта древняя тропа местами выложена камнями и представляет собой змеевидный серпантин. Открываются бесподобные виды на средневековую крепость, которая по мере подъема будет ускользать все ниже и ниже относительно нашего шествия в сторону небес. Через какое-то время наткнулись на дом, названный нами «домом отшельников». Женщина занималась распилкой дров, а мужчина копался в земле. У них есть 2 коровы, одна из которых гордо возлегала на тропе, а вторая — весело мычала из сарая. По мере подъема мы не забывали делать фотографии (см. ниже). Уже на сравнительной высоте наткнулись на закрытую калитку-ограждение, но обойти ее не составило никакого труда. Через какое-то время оказались на холме с редко растущими деревьями. Этакая опушка леса, которую также предстояло пройти. Далее — лес. Да, это настоящий мистический лес. Дальше взору открывается огромное ущелье с журчащим водопадом. Он становится все ближе и ближе, и в какой-то момент его нужно перейти. Чуть дальше — древний каменный мост через ручей. Заметили руины, скорее всего какого-то средневекового военного объекта для охраны подступов к крепости с вершин востока. Далее, по мере продвижения вверх, нам попалась табличка: «Опасность! Катящиеся камни!». И, действительно, камни очень шаткие, нужно идти очень аккурано. Более того, иногда слышали звуки падающих с высоты камней. Весь отрезок первого этапа пути при неспешном перемещении, любуясь видами Которского залива и непродолжительными привалами, занял у нас целых 4 часа. Ровно в 14-00 мы, наконец, вышли на горную автомобильную дорогу.

 

Этап 2 (11 фотографий)

Это самый короткий этап пути, который занимает не более 20 минут. Следовали по автодороге по направлению к деревне Негуши, и далее свернули влево в сторону редко расположенных домиков.

 

Этап 3 (92 фотографии)

На этом участке пути перепады высот незначительные. Можно взять небольшой темп и идти. идти. идти, наслаждаясь красивейшими видами гор и Которского залива. Также можно исследовать множественные выпадающие тропы, ведущие к заброшенным домам, кладбищам и прочим древним руинным сооружениям. Двухколейная дорога ведет к обзорной площадке с лучшим видом на северную часть залива. Поистине, очень красиво. Далее — просто тропа, по которой может пройти только человек. Она огибает огромную низину и в конце выходит к большой заброшенной деревне, запоминающейся отдельно стоящей часовне и кладбищу. Эх. красиво. Еще немного и начнется основной спуск вниз.

 

Этап 4 (21 фотография)

Это уже завершающий этап пути. Время было — пятый час вечера, солнце уже на горизонте, а преодолеть по вертикали оставалось около 800 метров. По расчетам, темнота должна была настигнуть нас на высоте 400 метров. Так и получилось, светя экраном мобильного телефона мы шаг за шагом продвигались вниз. к цивилизации. к Котору. После спуска шли еще около 30 минут в сторону Старого Города. Завершили наш однодневный поход в том же месте, где и начинали его — у северного выхода.

 

Послесловие

Эта бесподобная горная прогулка не оставит равнодушным никого на свете. Она не столь сложная и не столь продолжительная. Всего 1 день в горах, а сколько прекрасных мгновений он может подарить любящему природу человеку. Если кто-то ходил по этому маршруту, пожалуйста, напишите ниже в комментариях о своих впечатлениях. Нам будет очень интересно узнать вашу историю восхождения на Которские возвышенности.

Одна мысль про “ТРОПА 13 (отшельников) В КОТОРЕ: прогулка по горному маршруту над Котором 13 февраля”

  1. Когда-то давно в Черногории я тоже поднималась в горы над Котором. И это не простенький подъем на местную крепость. Да, там есть очень опасный подъем перед трассой в Негуши. Можно оступиться и свалиться в пропасть. Не советую ходить по этому маршруту неподготовленным и, тем более, выпившим. Для начала лучше потренируйтесь на «барбекюшных» тропам за Будвой. Там попроще.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *