Какие бывают трущобы? Чем трущобы отличаются друг от друга и какие существуют их разновидности? Для тех, кто любит посещать трущобы

Один местный житель ЮАР поведал нам интересную вещь о трущобах. До того, как отправиться смотреть бедные районы Южной Африки у нас уже был опыт посещения подобных мест в Кении, Танзании и других странах этого континента. Однако, по большому счету, определение трущоб в нашем понимании сводилось к одному — бедные криминальные районы, в которых проживают люди при почти полном отсутствии средств к существованию. Так вот, все, оказывается, не так однозначно. Со слов одного юаровца, трущоба трущобе рознь. К примеру, существуют благополучные трущобы, где люди совсем не агрессивны, не употребляют наркотиков и алкоголя, дружат между собой, помогают друг другу. Посещение таких мест, фактически, не представляет опасности, разве что в ночное время. Есть трущобы, где люди употребляют лишь алкоголь. В таких районах ситуация чуть похуже. Местные могут вступать в драки и вести себя неадекватно. В таких местах нужно быть предельно осторожным, стараться часто не фотографировать людей, не шуметь и не обращать на себя внимание. Самый опасный тип — это неблагополучные трущобы, или, как нам сказали, «плохие трущобы». В качестве примера нам привели поселение Александра (Гоморра, Алекс), расположенное в черте Йоханнесбурга, часть Соуэто, пригород Дурбана, юго-восточные тауншипы Кейптауна. Всех названий мы не запомнили, но ясно одно. Перед тем, как отправиться на экскурсию в какие-либо трущобы какой-либо страны, нужно тщательно изучить это место на предмет его неблагополучия. Также, по возможности, не помешает подсуетиться насчет местного гида — резидента трущоб, которого там знают и уважают. Обычно такие услуги стоят денег, но безопасность превыше всего.

Трущобы в ЮАР.

3 мысли о “Какие бывают трущобы? Чем трущобы отличаются друг от друга и какие существуют их разновидности? Для тех, кто любит посещать трущобы”

  1. Трущобы Совето под Ебургом это вообще, можно сказать, туристическое место. Только на окраине. В глубине клоака полная. Возят только в одно место, заранее оговоренное с властями. Туристический автобус CitySightseeing это крепость для туристов. В них полностью безопасно, и маршрут следования тоже безопасен, если находиться в автобусе конечно. Самостоятельно посещать Совето я не бы не рекомендовал. Неадекваты есть везде там. У людей крыша от бедности едет.

    1. Чем дальше от Йоханнеса, тем опаснее. В пригороде так вообще междугородние автобусы останавливают и грабят. Так что пользуйтесь только хорошо зарекомендовавшими себя автокомпаниями. Не экономьте.

    2. Туристический автобус красный это далеко не «крепость для туристов». Спасает только то, что этот транспорт ходит по оживлённым местам, которые активно патрулируются полицией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *